EN BELL VILLE SE CORRE LA 2º DEL CORDOBES Imprimir
Escrito por Administrator   
Jueves, 16 de Abril de 2009 18:55
JUAN ROLDAN

Este fin de semana, superponiéndose con las primeras actividades del Rally Mundial en Córdoba, se realizará la segunda fecha del campeonato cordobés de rally recorriendo los llanos y guadalosos caminos del sudeste provincial.

Las intendentas de Bell Ville y Monte Leña  han abiertos las puertas de sus localidades para recibir a un interesante parque automotor de 62 vehículos, divididos en 12 autos de la N4, 3 en la N4 Light, en donde se destaca la ausencia del ganador de la primera fecha, Martin Serra, 9 tripulaciones de la A7 con el regreso a la actividad del pescador Rodrigo Armesto, 17 autos de la A6, en la que se adivina una muy interesante lucha entre dos grandes pilotos, el cruzdelejeño Ricardo Daparte y el paranaense Favio Grinovero, estrenando los gritos de Marito Del Riego en su butaca derecha. Y como sucedió en La Cumbre, la N1 volverá a ser la clase más numerosa con 19 tripulaciones, mientras que la N2 solo contará con dos vehículos.

La competencia tendrá 12 pruebas especiales divididas en dos días de carrera de 6 tramos cada uno. Las actividades darán comienzo el viernes 17 con la largada simbólica en el centro de Bell Ville y continuará con los siguienters tramos de velocidad:

Día 1 – sábado 18 de abril
PE1 KM 496 – Monte Leña , 9,51 km - 10:18
PE2 Monte Leña – Hipódromo, 11, 46 km – 10:46
PE3 Ruta 3 – Arenal, 7,90km – 11:29
PE4 KM 496 – Monte Leña , 9,51 km - 13:32
PE5 Monte Leña – Hipódromo, 11, 46 km – 14:00
PE6 Ruta 3 – Arenal, 7,90km – 14:43

Día 2 – domingo 19 de abril
PE7 Mainero – Ruta 3, 5,68 km – 09:43
PE8 Balanza – Ruta 3, 10,96 km – 10:06
PE9 Ruta 3- Escuela de Agricultura, 5,49 – 10:39
PE8 Mainero – Ruta 3, 5,68 km – 12:12
PE9 Balanza – Ruta 3, 10,96 km – 12:35
PE10 Ruta 3- Escuela de Agricultura, 5,49 – 13:08

Una muy linda idea es el video promocional que ha puesto la gente de Apryn en su sitio Web, demostrando sus ganas de comenzar el año haciendo bien las cosas. Ojalá así sea y que la carrera termine siendo un éxito.

LISTA DE INSCRIPTOS

1 1 MARTIN IVO CAGNOTTI, DIEGO ANIBAL COLONIA TIROLES N4 A SUBARU IMPREZA

2 2 PASI, RICARDO SALAMONE PEDRO CORDOBA N4 A SUBARU IMPREZA

3 3 BOETSCH LUCAS FRANCHELLO GUSTAVO VILLA MARIA N4 A MITSUBISHI LANCER

4 4 GENOVESE GASTON BECCARIA GUSTAVO MARCELO VILLA MARIA N4 A MITSUBISHI LANCER

5 5 BELTRAMO LUCIANO FILIPPI, MARCELO CORDOBA N4 A MITSUBISHI LANCER

6 6 RAIES, NICOLAS ORTIZ, AMELIO RODOLFO CORDOBA N4 B SUBARU IMPREZA

7 7 JAWAHAR ANGEL MONASTEROLO JUAN PABLO SANTIAGO DEL ES N4 B SUBARU IMPREZA

8 8 ALVARRACIN MARCOS KEMBER, RICARDO CORDOBA N4 B SUBARU IMPREZA

9 9 VEGLIA EMILIANO CRAVERO CLAUDIO BERROTARAN N4 B SUBARU IMPREZA

10 10 CHAYA LUCAS DER OHANNESIAN MARCELO ALTA GRACIA NB B MITSUBISHI LANCER

11 11 ALLASIA,GABRIEL MERCADAL, MATIAS VILLA MARIA N4 C MITSUBISHI LANCER

12 12 CARRERA, ANTONIO ALLENDE, LUIS CORDOBA N4 C SUBARU IMPREZA

13 14 REGUNASCHI FRANCISCO CASTRO JAVIER BELL VILLE N4 D MITSUBISHI LANCER

14 15 ORTIZ, GERARDO CID, PABLO CORDOBA NB D MITSUBISHI LANCER

15 16 MURGIA ELIO PIZARRO HORACIO CRUZ DEL EJE NB D MITSUBISHI LANCER

16 17 CRAVERO, MAURO MUSSANO, FERNANDO RIO TERCERO A7 A VW POLO

17 18 ARMESTO ,RODRIGO ARMESTO GONZALO CARLOS PAZ A7 A VW GOL

18 19 DAPARTE RICARDO DAPARTE SERGIO CRUZ DEL EJE A6 A VW GOL

19 20 BOAGLIO GERMAN MINELLI, LUIS CORDOBA A6 A VW GOL

20 21 BRUNO MARIO ORDOÑEZ DAMIAN ARROYITO A6 A VW GOL

21 22 GRINOVERO FABIO DEL RIEGO MARIO JAVIER PARANA A6 A VW GOL

22 23 GRION DIEGO GRION JUAN JOSE CDA RIO PINTO N1 A VW GOL

23 24 MUTTI ALEJANDRO CRAVERO, SEBASTIAN CARLOS PAZ N1 A VW GOL

24 25 BARRANDEGUY CARLOS RODI, LUIS ALTA GRACIA N1 A VW GOL

25 26 BENEDETTO, MARCOS BENEDETTO, HECTOR CARLOS SAN FRANCISCO N1 A VW GOL

26 27 MUTTI EDUARDO CIVALERO SOLEDAD CARLOS PAZ N2 A VW GOL

27 28 PEREYRA DIEGO ROVASIO EMILIANO LA FALDA A7 B VW POLO

28 29 GARIGLIO, LEONARDO TAVELLA MELISA CORDOBA A7 B RENAULT 18

29 30 MURUA, SIMON LIGORRIA ALICIA DEAN FUNES A6 B FIAT REGATTA

30 31 HERVAS,RAFAEL QUINTEROS, ALEJANDRO CARLOS PAZ A6 B FIAT PALIO

31 32 GRASSO , JUAN CARLOS DAL ZOTTO, FABIAN SAN FRANCISCO A6 B VW GOL

32 33 DAPARTE , GABRIEL SANCHEZ JUAN MANUEL RIO III N1 B VW SENDA

33 34 ROLDAN, JUAN OLMOS PABLO VILLA MARIA N1 B VW GOL

34 35 SIMEONI EZEQUIEL BAZAN MARCOS RIO TERCERO N1 B VW GOL

35 36 LOPEZ , FERNANDO SANCHEZ RAUL VILLA GIARDINO N1 B VW GOL

36 37 BACCI ARIEL CABRERA EDUARDO ALBERTO CORDOBA N1 B CHEVROLET CORSA

37 38 EGEA EDUARDO MARIANI, VALERIA IVANNA CORDOBA A7 C PEUGEOT 306

38 39 TELLO RICARDO ZANGHERI JORGE CORDOBA A7 C RENAULT 18

39 40 MARTINEZ EDUARDO NOSOTTI GUSTAVO LA PLAYOSA A7 C RENAULT 18

40 41 CIVALERO, OSCAR (P) CIVALERO MARTIN CARLOS PAZ A7 C RENAULT CLIO

41 42 GIOVANARDI EMILIANO GIOVANARDI ALBERTO VILLA MARIA A6 C VW SENDA

42 43 PUCHETA ARIEL ARMANDO PUCHETA, SEBASTIAN ISAAC UNQUILLO A6 C FIAT REGATTA

43 44 ALVAREZ SAAVEDRA ECHEGARAY MARCELO UNQUILLO A6 C VW GOL

44 45 AGUERO, SERGIO AGUERO LUCIO JESUS MARIA A6 C VW GOL

45 46 CONSTANTINI RICARDO NOVELLI, EDUARDO VALENTIN DEAN FUNES A6 C FIAT SIENA

46 47 MICOLINI ENRIQUE MICOLINI, SERGIO GERMAN CORDOBA N1 C FIAT SIENA

47 48 BRENZONI, MATIAS BARATELLA FEDERICO CORDOBA N1 C FIAT PALIO

48 49 BRUNO MATIAS DI RAIMONDO,PABLO ARROYITO N1 C VW GOL

49 50 CESANO,JOSE LUIS NOVELLI FRANCO CORDOBA N1 C VW GOL

50 51 CLEMENTE GUILLERMO DARUICH NICOLAS SAN FRANCISCO N1 C VW GOL

51 52 PRIETO GABRIEL PRIETO SEBASTIAN RIO TERCERO N1 C VW GOL

52 53 NILIA HERNAN PARDO DIEGO BELL VILLE A7 D SEAT IBIZA

53 54 CLEMENTE FERNANDO CLEMENTE MARIA JULIA VILLA MARIA A6 D FIAT PALIO

54 55 ZURITA MARTIN GALLARDO PABLO CORDOBA A6 D FIAT PALIO

55 56 ARMESTO NICOLAS OBRADOR MAURICIO VILLA CARLOS PA N1 D VW GOL

56 57 SARTORI SERGIO MAURI, CARLOS MARTIN JESUS MARIA N1 D VW GOL

57 58 VIASOLI FERNANDO CORTEZ CARLOS BELL VILLE A6 E FIAT PALIO

58 59 CANCELO JUAN MELINA NICOLAS LOMAS DEL MIRADA6 E VW GOL

59 60 CANCELO ALDO LOPEZ JAVIER LOMAS DEL MIRADA6 E VW GOL

60 61 MORAN FABIO ROQUE EDUARDO BELL VILLE N1 E VW GOL

61 62 SIGNORINI EMAUEL SIGNORINI GERMAN VILLA CARLOS PA N1 E VW GOL

62 63 RODIO MARIO SCHMIDT, OSCAR ALFREDO CORDOBA N2 E FORD KA

Última actualización el Viernes, 17 de Abril de 2009 02:29