EN EL SUR ARGENTINO VUELVE EL RALLY MAYOR Imprimir
Usar puntuación: / 4
MaloBueno 
Rally Argentino
Viernes, 15 de Mayo de 2009 19:35
RALLY

Después del receso impuesto por la fecha del mundial, este fin de semana vuelve el mejor rally de Argentina y vuelve en la tierra de los Dinosaurios a disputar su novena edición. Cutral-Co y Plaza Huincul alojarán una carrera organizada como siempre por la AVGR y que tal vez sea el rally que más pilotos locales, o al menos de la región lleva junto con los que se corren en tierra cordobesa, y tal vez una de los más tradicionales del campeonato.

En la comarca petrolera ya se ha disputado el shakedown y Marcos Ligato con el mismo Evo X con el que corrió el mundial registró el mejor tiempo, lo siguió Nicolas Madero con el Evo X propiedad de Alejandro Cancio, el mismo que viene de correr en Erechim por el codasur,  tercero fue Federico Villagra y cuarto el mencionado piloto local, Cancio con su viejo pero ultra confiable Evo IX.

Desde mañana 81 binomios, cantidad récord de inscriptos y que habla por sí sola del éxito que va logrando rally tras rally la nueva conducción de la categoría, 124,40 Km en la primer etapa el día sábado repartidos en 48,20 de enlace y 76,20 de velocidad y otros 127,20 el domingo con 61,00 de enlace y 66,20 de velocidad pura. De estos tramos, hay dos que, debido a las lluvias caídas en esta semana, debieron ser modificados a sugerencia de José María Volta, el encargado de estos menesteres desde la creación de Acra. Se trata de los tramos PE2 y PE5 Ruta 17 - Escuela de Policia que originalmente contaba con 8,20 km de extensión, ahora tendrá 10,10 kms. En tanto la PE 3 y 6 Barda Gonzalez - Camino de Invierno que originalmente contaba con 14,90 kms se extenderá a 15,10 kms.

Como destacable vale decir que el número de autos de las clases menores se ha incrementando ostensiblemente con la incorporación de los viejos R-18 o los Fiat 147 y 128. Inversamente proporcional es lo que sucede con la cantidad de autos de la clase mayor en donde solo 8 máquinas cruzarán la rampa de largada, percibiéndose la ausencia por falta de apoyo económico del actual campeón cordobés, José El Choper Cantón. Por otro lado, la Súper R paso de tener solo dos autos en Mina Clavero a tener ocho en esta fecha.

RALLY
 

L I S T A D O   DE   I N C R I P T O S

CLASE N4   
Ord PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 LIGATO, Marcos- GARCIA, RubenN4NMitsubishi Evo X
2 MADERO, Nicolas- PIAZZANO, GuillermoN4NMitsubishi Evo X
3 CANCIO, Alejandro - GARCIA, SantiagoN4NMitsubishi Evo IX
4 MENZI, Claudio - CAGNOTTI, DiegoN4NSubaru Impreza
5 POZZO, Gabriel - STILIO, DanielN4NSubaru Impreza
6 VILLAGRA, Federico- CURLETTO, Diego N4NMitsubishi Evo X
7 BERNARDI, Luciano- CRETU, FabianN4NSubaru Impreza
8 MARCHETO, Juan - DIAZN4NMitsubishi Evo IX
CLASE N4 Ligth   
Ord. PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 CAMPOS, Exequiel - WINKLER, CristianN4LNMitsubishi Evo lX
2 GIL DE MARCHI - ALBORNOZ, MauroN4LNMitsubishi Evo lX
3 ELVIRA, Agustin - OCAMPO, ClaudioN4LNMitsubishi Evo lX
4 FERNÁNDEZ, Sergio- FERNÁNDEZ, MarcosN4LNMitsubishi Evo lX
5 MORALES, Ulises- QUERALT, EzequielN4LNSubaru Impreza
6 ALONSO, Juan Carlos- MONESTEROLO Juan PabloN4LNSubaru Impreza
7 ESTOFAN, Julio- MERCADAL, Matias N4LNSubaru Impreza
8 BASSI, Federico, GARCIA QUIROGA , Timy N4LNMitsubishi Evo lX
9 BASSI, Daniel- RINALDO, RaúlN4LNMitsubishi Evo lX
10 ABRAMIHAN, Sebastian- GALINDO, EdgardoN4LNSubaru Impreza
11 OLIVEIRA, Daniel- MUSSANO, FernandoN4LNSubaru Impreza
12 KOVACEVICH, Jorge - KOVACEVICH, Jorge L.N4LNMitsubishi Evo lX
13 BALDONI, Miguel -N4LNMitsubishi Evo lX
CLASE S.R   
Ord. PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 VEGA, Luis Maria - ARMANDO, MauricioSRNSubaru  S.R.
2 TASCA, Elder- DELL`OSO, RodolfoSRNSubaru  S.R.
3 CATALDO, Carlos- SRNSubaru  S.R.
4 VALLS, Carlos- PEREZ, OsvaldoSRN/RSubaru  S.R.
5 LILLO, Gabriel- PERULAN, SergioSRN/RSubaru  S.R.
6 PEREZ, Gastón - BRAVO, Ramiro SRN/RSubaru  S.R.
7 MARTINEZ, RAUL - MONTERO, Javier SRN/RSubaru  S.R.
8 LLANOS, Daniel - FRANCE PASQUI, AlejandroSRRSubaru  S.R.
CLASE N3     
Ord PILOTO - NAVEGANTEClasecamp.Auto
1 MACHINEA, Manuel- MARONGIU, EnriqueN3N/RPeugeot 206
2 DEBASA, Mauro -VERGARA, AndreaN3N/RR. Clio
3 IBARGUEN, Oscar- BOTTOS, Martin N3N/RHonda Civic
4 ANGELONI, Jorge - FERNANDEZ, MarceloN3NF. Focus
5 MILOHANICH, Roberto - MILOHANICH, GustavoN3RR. Clio
6 MORAN, Pablo- GONZALEZ, GonzaloN3NR. Clio
CLASE N2     
Ord PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 LUNA, Rene- LUNA, HoracioN2NFiat Palio
2 GOMEZ, Julio- FARIAS, DanielN2NFord Ka
3 PARADA, Alberto - PARADA, LeónN2RPeugeot
4 DE LEON, Maximiliano - RECALT, MiguelN2NFiat Palio
5 MONTECINO, Cesar - DELAO, AmancayN2RFord Ka
6 REINA,  Alicia - GOMEZ, José LuisN2 Fiat Palio
7 MARTINEZ, Sebastian- ROMERO, FernandoN2RFiat Palio
8 DEBASA, Maximiliano- JAVIER, RubenN2NFiat Palio
9 SAMBUEZA, Dario- BADILLA, SandroN2R/NFiat Palio
10 STIGLIANO, Mauricio- CACERES, Jorge N2RFiat Palio
11 GIUS, Luis- RUBIO, DanielN2N 
12 PAGLIARICCI, Horacio- BARTOLINI, Ruben N2RR. Clio
13 AUBONE, Guillermo- CAROSANTI, ArielN2RCh. Corsa
14 BISSANTI, Martin - ROA, HoracioN2NFiat Palio
15 RODRIGUEZ, Marcos - URRA, GustavoN2RFiat Siena
16 SERER, Rodrigo- ASSENDORFF, FedericoA6RR. Clio
17 RACCA, Jorge - BELBUZZI, N2NF. kA
CLASE A7     
Ord PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 BITTAR, Jorge- ALBERDI, MarcosA7RRenault 18
2 VAZQUEZ, Marcos- A7RR.18
3 NIMO, Juan- BUSSALINO, BrunoA7RF. Focus
4 DIRRIGO, Leandro - ALBIZUA, HugoA7RR.18
5 DAGUERRE, Mauricio - URRA, ClaudioA7RSeat
6 SRANKO, Roberto- RODRIGUEZ, AldoA7RR.18
7 BERRUTTI, JorgeA7RR. 18
8 VEGA, Nestor - SEPULVEDA, Juan  CarlosA7RR.18
      
CLASE A6     
Ord PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 ALBERDI, Emilio- ALBERDI, MarianoA6RW. Gol
2 SABAS OTTAS, Oscar- TIBALDI, Nicolas A6RFiat Siena
3 ROSSI Agustin - GARCIA, PabloA6NW. Polo
4 BAROTTO, Sergio - VEGA, EdgardoA6N/RW. Gol
5 RIVEROS, Sergio- FAIRE, RicardoA6NW. Gol
6 BARRESI, Roberto- CASAMIQUELA, IgnacioA6RFiat Palio
7 PASANITTI, Claudio- FERNANDEZ, RobertoA6RW. Gol
8 HERNANDEZ, Dario- MENDOZA, MarceloA6N/RFiat Palio
9 RAIMONDI, Roberto- SALIVA, AlejandroA6RFiat Palio
10 SERER, Maximiliano- SERER, NicolasA6RR. Clio
11 MELLADO, Daniel- VALLEJOS, DanielA6RCh. Corsa
12 GRASSANO, Jorge (Coco)- GRASSANO, Jorge (Topo)A6RW. Gol
13 TOSI, Martin - BALLARINI, GustavoA6RCh. Corsa
14 VEJAR, Nestor- GARCIA, RubenA6RSenda
      
      
CLASE A1     
Ord PILOTO - NAVEGANTEClaseN/RAuto
1 LAYAN, Mauricio - LAYAN, PabloA1RF. 147
2 DEL BARBA, Matias- LUENGO, CesarA1RF. 147
3 JARA, Adrian - JARA, FernandoA1RF. 128
4 BELTRAN, Luis - BELTRAN, LucasA1RF. 147
5 CAMPOS, Diego - RIVERAS, Elbio-A1RF. 128
6 BAJENETA, Carlos- A1RF. 128
7 ORAZI, Marcelo- CASASOLA, JorgeA1R 
 

Tiempos Shakedown
9º Rally del Petróleo y los Dinosaurios
Plaza Huincul y Cutral Có - Neuquén

1º) Marcos Ligato (Mitsubishi EVO X) 2:15,9
2º) Nicolás Madero (Mitsubishi EVO X) 2:17,7
3º) Federico Villagra (Mitsubishi EVO X) 2:18,1
4º) Alejandro Cancio (Mitsubishi EVO IX) 2:19,4