Menú principal

Usuarios en Linea

Tenemos 80 invitados conectado(s)

Buscador general

SABA, MUSSANO Y EL VW POLO GANAN ERECHIM Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Rally Varios
Martes, 04 de Junio de 2019 14:18

El paraguayo Gustavo Saba, navegado por el argentino Fernando Mussano, se adjudicaron el Rally de Erechim, tercera fecha por el Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR y le dieron al VW Polo GTI el primer triunfo dentro de la especialidad.

 

 

Saba había dominado la primera etapa con una diferencia de 12s4 sobre su compatriota Diego Dominguez (Hyundai I20), aunque el domingo esa diferencia se amplió a 18s3 tras disputar un total de 12 pruebas especiales.

 

La tercera posición final le correspondió a Alejandro Galanti (Toyota Etios), cuarto finalizó Augusto Bestard (Ford Fiesta R5), completando un 1-4 para pilotos paraguayos. Quinto fue el boliviano Roberto Saba (Skoda Fabia) por lo que cinco marcas distintas se repartieron las primeras posiciones.

 

El argentino Augusto D’Agostini culminó sexto en la general y se adjudicó la clase Maxi Rally a bordo de un VW Polo.

 

La tripulación boliviana integrada por Eduardo Peredo y Luis Salazar (Mitsubishi Lancer Evo X) ganaron la clase RC2N, escoltados por Carlos García (Mitsubishi Lancer Evo X) y por el uruguayo Federico Ensslin (Mitsubishi Lancer EVO X).

 

Los paraguayos Miguel Cabral-Ramiro Ayala (Honda Civic Type R) ganaron en RC3 y el binomio del mismo origen integrado por Diego Dominguez (h.) y Adolfo González (Peugeot 208 R2) fueron los vencedores en RC4.

 

En la división RC5 la alegría quedó en manos del piloto local Andre Allegretti navegado por el paraguayo Pedro Sosa a bordo de un Fiat Palio. Segundo fue el brasileño Luis Tedesco (Fiat Palio) y el paraguayo Martín Tomás (Ford Fiesta) culminó tercero.

 

La siguiente fecha del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR será el Rally de Santa Cruz de la Sierra en Bolivia, entre el 23 y 25 de agosto próximos.

 

Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR

Rally de Erechim 2019, Rio Grande do Sul, Brasil

Resultados finales por clase

 

Clase RC2

 

1. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG VW Polo GTI R5 1h37s35s6

2. Diego Dominguez-Héctor Nunes PRY PRY Hyundai I20 R5 +18s3

3. Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi PRY PRY Toyota Etios +48s4

4. Augusto Bestard-Edgardo Galindo PRY ARG Ford Fiesta R5 +3m10s8

5. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Skoda Fabia R5 +4m16s3

6. Augusto D’Agostini-Juan Pablo Carrera ARG ARG VW Polo MR +6m50s7

7. Juliano Sartori-Rafael Sartori BRA BRA VW Polo MR+13m39s6

8. Alexandre Figueredo-Vinici Zavierucka BRA BRA Citroen DS3 MR +32m27s2

 

Clase RC2N

 

1. Eduardo Peredo-Luis Salazar BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X 1h47m30s4

2. Carlos Garcia D´Rpic-Diego Startari BOL BOL Mitsubichi Lancer Evo X +4m24s0

3. Federico Ensslin-Martin Villete URY URY Mitsubishi Lancer Evo X +15m21s0

 

Clase RC3

 

1. Miguel Cabral-Ramiro Ayala PRY PRY Honda Civic Type R 2h11m21s2

 

Clase RC4

 

1. Diego Dominguez (h)-Adolfo González PRY PRY Peugeot 208 R2 1h52m49s5

 

Clase RC5

 

1. Andre Allegretti-Pedro Sosa BRA PRY Fiat Palio 2h11m13s0

2. Luis Tedesco-Marco Perdigao BRA BRA Fiat Palio +8s4

3. Martin Tomás-Sebastián González PRY URY Ford Fiesta +23s6

4. Agustin Garzón-Alejandro Garzón ARG ARG VW Gol +1m15s6

5. Oscar Zarza-Daniel Espinola ARG ARG Ford Fiesta +2m22s2

 

Fuente: Fia Codasur

 

Dandy Smoking - VCP

Valid XHTML and CSS.