Menú principal

Usuarios en Linea

Tenemos 97 invitados conectado(s)

Buscador general

59 INSCRIPTOS PARA ERECHIM POR EL SUDAMERICANO FIA CODASUR Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Rally Varios
Miércoles, 29 de Mayo de 2019 22:58

Al término del plazo de las inscripciones para el Rally Internacional de Erechim 2019, un total de 59 duplas se registraron para la 22ª edición de la tradicional competición, que se disputará entre los días 30 de mayo y 1 de junio en el estado de Rio Grande do Sul, en Brasil, válida por los Campeonatos Sudamericano Codasur, Brasileño y Gaúcho de Rally.

 

Entre los inscritos, se anotaron 40 binomios de Brasil, 8 de Paraguay, 7 de Bolivia, 3 de Argentina y 1 de Uruguay, con 14 autos en la categoría mayor RC2, 5 en la RC2N, 10 en la RC3, 13 en la RC4 y 17 en la RC5 .

 

La carrera tendrá un total de 300 kilómetros de recorrido, con 156 kilómetros de tramos cronometrados y 144 kilómetros de enlaces.

 

Inscriptos:

 

Categoría RC2

 

- Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

- Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

- Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

- Luiz Facco/Francis Herrero - Peugeot/208 MR - Brasil

- Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

- Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

- Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguay

- Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguay

- Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

- Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

- Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

- Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

- Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

- Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

 

Categoría RC2N

- Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

- Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

- Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

- Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguay

- Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer - Brasil

 

Categoria RC3

- Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

- Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

- Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

- Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

- Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

- Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

- Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

- Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

- Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguay

- Gilson Yoshimura/Eduardo Cameu – Peugeot 206 - Brasil

 

Categoria RC4

- Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

- Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

- Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

- Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

- José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

- Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

- Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

- Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

- Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

- Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

- Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

- Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

- Maurício Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 - Brasil

 

Categoría RC5

- Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

- Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

- Luis Tedesco/a definir – Fiat Palio - Brasil

- Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

- Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

- Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

- Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

- André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio - Brasil

- Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

- Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

- Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

- Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta - Argentina

- Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

- Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

- Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

- Fernando Zin/Fernando Busetto – Fiat Palio – Brasil

- Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

 

Programación:

Jueves, 30 de mayo

8h - Inicio del reconocimiento de las especiales por los competidores

20h - Largada Promocional (Plaza de la bandera, centro de Erechim)

 

Viernes, 31 de mayo

8h - Reinicio del reconocimiento de las especiales por los competidores

8h10 - Inicio del Shakedown (entrenamiento) / Qualifying Stage - Línea Gramado / Paulo Bento

14h45 - Colectiva de Prensa (Sala de Prensa Internacional)

15h - Qualifying Stage - Elección del orden de salida (Sala de Prensa Internacional)

18h38 - Largada del Super-prime Nocturno - SS Sicredi / Eaec

 

Sábado, 1 de junio

8h18 - Larga de la Especial San Roque / Kerber Mix 1

8h46 - Largada de la Especial Cristalina 1

9:24 am - Inicio del Valle Especial de viñedos / Cavaletti 1

11h37 - Inicio de Especial San Roque / Kerber Mix 2

12h05 - Largada de la Especial cristalina 2

14h53 - Largada del Super-prime Diurno / SS Sicredi / Eaec

 

Domingo, 2 de junio

9h11 - Largada de la Especial Verdureiros 1

11h09 - Largada de la Especial Barón de Cotegipe 2

11h47 - Largada de la Especial Verdureiros 2

14h - Premiación (Parque de la Accie)

 

Fuente: José Carlos Vieira Santos Foto: Ivan Cardozo

 

Dandy Smoking - VCP

Valid XHTML and CSS.