Menú principal

Usuarios en Linea

Tenemos 26 invitados conectado(s)

Buscador general

TRIUNFO DE DIEGO DOMINGUEZ EN LA PRIMERA DEL CODASUR Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
Rally Varios
Martes, 20 de Marzo de 2018 17:59

El binomio integrado por Diego Dominguez y Edgardo Galindo, a bordo de un Hyundai i20 R5, se adjudicó la victoria en la 31ra. edición del Rally Transitapúa, primera fecha del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR, por caminos cercanos a la ciudad paraguaya de Encarnación.

 

Dominguez-Galindo emplearon 1h23m37,6s para recorrer los 13 tramos especiales y aventajaron por 1m18,2s a Gustavo Saba-Fernando Mussano (Skoda Fabia R5) mientras que Miguel Zaldívar (h)-Víctor Aguilera (Skoda Fabia R5) finalizaron en el tercer lugar, completando así un podio con tres pilotos locales.

 

En la Clase RC2N el triunfo quedó en manos de Roberto Saba-Claudio Ocampos (Mitsubishi Lancer Evo X), escoltados por Sebastián Franco-Diego Startari (Mitsubishi Lancer Evo X) y Mariano Aguilera-Claudio Bustos (Mitsubishi Lancer Evo X).

 

La RC3 fue ganada por Gerardo Planas-Jorge Cruz (Honda Civic), la RC4 por Diego Dominguez (h) (Peugeot 208), el hijo del ganador de la general, navegado por Héctor Nunes y en RC5 se impusieron Nicolás Baeza-Daniel Vera (VW Gol).

 

La siguiente fecha del Rally Sudamericano CODASUR será junto al Campeonato Mundial de Rally en Córdoba, Argentina, el fin de semana del 26 al 29 de abril.

 

Clasificación General Final

1. Diego Dominguez-Edgardo Galindo PRY ARG RC2 Hyundai i20 R5 1h23m37,6s

2. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG RC2 Skoda Fabia R5 +1m18,2s

3. Miguel Zaldivar (h)-Victor Aguilera PRY PRY RC2 Skoda Fabia R5 +2m44,1s

4. Luis Maldonado (h)-Jorge González PRY PRY RC2 Ford Fiesta R5 +2m56,8s

5. Orlando Penner-Pablo Olmos PRY ARG RC2 Skoda Fabia R5 +4m07,2s

6. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG RC2N Mitsubishi Lancer Evo X +4m26,6s

7. Sebastian Franco-Diego Startari BOL BOL RC2N Mitsubishi Lancer Evo X +4m28,0s

8. Jose Jacquet-Hernán Vargas Peña PRY PRY RC2 Skoda Fabia R5 +4m35,9s

9. Mariano Aguilera-Claudio Bustos BOL ARG RC2N Mitsubishi Lancer Evo X +4m53,4s

10. Fabricio Chiriani-Amado Ortiz PRY PRY RC2N Mitsubishi Lancer Evo X +5m14,0s

 

Clase RC2

1. Diego Dominguez-Edgardo Galindo PRY ARG Hyundai i20 R5 1h23m37,6s

2. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG Skoda Fabia R5 +1m18,2s

3. Miguel Zaldivar (h)-Victor Aguilera PRY PRY Skoda Fabia R5 +2m44,1s

4. Luis Maldonado (h)-Jorge González PRY PRY Ford Fiesta R5 +2m56,8s

5. Orlando Penner-Pablo Olmos PRY ARG Skoda Fabia R5 +4m07,2s

6. Jose Jacquet-Hernán Vargas Peña PRY PRY Skoda Fabia R5 +4m35,9s

7. Augusto D’Agostini-Marcelo Der Ohanessia ARG ARG VW Gol Trend MR +6m07,1s

8. Luis Ortega-Carlos Zarka PRY PRY Skoda Fabia S2000 +6m18,9s

9. Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta URY URY Peugeot 208 MR +6m44,2s

 

Clase RC2N

1. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X 1h27m54,2s

2. Sebastian Franco-Diego Startari BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X +1,4s

3. Mariano Aguilera-Claudio Bustos BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X +26,8s

4. Fabricio Chiriani-Amado Ortiz PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +47,4s

5. Carlos Costa-Diego Díaz PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +5m21,4s

6. Fernando Zuasnabar-Martín Villete URY URY Mistubishi Lancer Evo X +5m49,8s

7. Marco Malucelli-Vinicius Anziliero BRA BRA Mitsubishi Lancer Evo X +8m51,2s

8. Christian Estigarribia-Marcos Mendez PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +9m03,7s

9. Blas Zapag-Diego Giménez PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +12m25,8s

10. Agustín Alonso-Diego Fabiani PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +13m06,4s

 

Clase RC3

1. Gerardo Planas (h)-Jorge Cruz PRY PRY Honda Civic 1h39m40,5s

2. César CRUZ-Diego Cruz PRY PRY Honda Civic +2m08,3s

3. Pedro Ruiz-Rodrigo Andrada PRY PRY Toyota Allex +7m46,2s

 

Clase RC4

1. Diego Dominguez (h)-Héctor Nunes PRY PRY Peugeot 208 1h34m57,6s

2. Miguel Cabral-Roberto Aguilera PRY PRY Honda Civic +6.34,0s

3. Ruben González-Fredy Duarte PRY PRY Ford Fiesta +15.11,3s

4. Diego García-Ricardo Macchi PRY PRY Suzuki Swift +15.50,6s

5. Hugo Cano-Germán Mendoza PRY PRY Toyota Vitz +16.19,8s

6. Rafael Saurini-Elio Saurini PRY PRY VW Gol +18.35,9s

7. Hermann Hutz-Martin Santacruz PRY PRY Honda Civic +20.26,9s

 

Clase RC5

1. Nicolás Baeza-Daniel Vera PRY PRY VW Gol 1h47m34,0s

2. Mario Martínez-Walter Santillán ARG ARG VW Gol +56,9s

3. Sergio Zarza-Hugo Espinola ARG ARG Ford Fiesta +2m43,0s

 

Fuente: Fia Codasur

 

JE José Elias Automotores

Valid XHTML and CSS.